Get Adobe Flash player

TITANES DE OCAÑA GRAN CAMPEON EN EL VI FESTIVAL DE ESCUELAS EN BUCARAMANGA

Usar puntuación: / 11
MaloBueno 

Electrosport de Piedecuesta y simitierra de Simiti ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente - VER CLASIFICACION GENERAL Y POR PARTICIPACION

 

Fotos de Jorge Camargo

 

EL GRUPO LIDERADO POR EL PROFESOR CARLOS JACOME FUE EL GRAN CAMPEÓN DEL EVENTO

El evento se manejo con relativa normalidad los dias sabado y domingo, cumpliendo con las 4 commpetencias programadas, con las rifas de patin profesional e implementos para el patinaje. Los 775 patinadores presentes en el patinodromo roberto Garcia Peña de Bucaramanga desplegaron todas las habilidades en la pista y ruta del escenario deportivo.

En esta ocasión fueron los titanes de Ocaña quienes se llevaron los honores del festival tanto en la clasificación general y por participación. El grupo ocañero liderado por el profesor Carlos Jacome dejo ver que los pupilos cuentan con buenas bases en la tecnica ; que bien le ha hecho  al profesor Jacome, los seminarios de patinaje con Jorge Botero y Joey Mantia en la ciudad de Bucaramanga.

Agradecimiento a todos los profesores, directivos, padres de familia y deportistas por acudir a la invitación hecha por la Fundación Deportiva Sobre Ruedas,Distribuciones Lida Alvarado, www.ruedapatin.com y  el club Apuestas el Pueblo.

Gracias a los patrocinadores del evento, Distribuciones Lida Alvarado " la mejor opción para comprar Patines" y  Canariam.

La organización cumplio con la premiacion a todos los niños participantes, tanto en las medallas de participación, la medalla a destacados y los trofeos para las escuelas, fueron 1160 medallas repartidas en el evento y 8 trofeos.

Gracias a los jueces de Santander liderados por Ricardo Diaz y Liliana Martinez, a la policia Nacional, a la defensa civil, al grupo de logistica de Stage eventos, a el speaker William Sanchez, a Fabian Gomez, Mauricio Paredes, a Lida Alvarado, a Fanny, Yazmin Bernal, Steven Martinez "el Pantro", Luisa Peña, Carolina Pardo, Gabriela Joya y a la Liga de Santander por la colaboración en el evento.



 

CLASIFICACION GENERAL POR ESCUELAS

 

1. TITANES DE OCAÑA -     34 PUNTOS

2. ELECTROSPORTS DE PIEDECUESTA- 22 PUNTOS

3. SIMITIERRA DE SIMITI - 21 PUNTOS

4. SAN PABLO EN LINEA - 19 PUNTOS

5. DANGEROUS DE PAMPLONA - 19 PUNTOS

6. MONSERRATE DE BOGOTA- 19 PUNTOS

7. LA FLORIDA  DE FLORIDABLANCA - 18 PUNTOS

8. CRISOL DE ORO DE SUR DE BOLIVAR- 17 PUNTOS

9. LANDIS DE PIEDECUESTA - 16 PUNTOS

10. OSO SANCHEZ DE BOGOTA - 13 PUNTOS

11. SOL Y LUNA DE PIEDECUESTA - 13 PUNTOS

12. FUNDACION SOBRE RUEDAS DE FLORIDABLANCA - 13 PUNTOS

13. ESTRELLAS FUGACES DE PAILITAS - 8 PUNTOS

14. SEMILLEROS DE SAN ALBERTO - 7 PUNTOS

15. POLICIA DE OCAMONTE - 6 PUNTOS

16. HALCONES DE BUCARAMANGA - 6 PUNTOS

17. NUEVOS CAMPEONES DE GIRON - 5 PUNTOS

18. SKY PATIN CLUB DE OCAÑA - 5 PUNTOS

19. DINASTIA DE FLORIDABLANCA - 5 PUNTOS

20. FUNDACION ALFA DE ORO DEL SUR DEL CESAR - 5 PUNTOS

21. ELITE DE BUCARAMANGA - 4 PUNTOS

22. ESTRELLAS EN LINEA DE CUCUTA - 4 PUNTOS

23. INDERBU DE BUCARAMANGA- 3 PUNTOS

24. CHARLOTTE DE CHIQUINQUIRA - 3 PUNTOS

25. SAMUEL BELTRAN DE BARBOSA - 3 PUNTOS

26. LISAPATIN DE BUCARAMANGA - 3 PUNTOS

27. WINDSOR DE BUCARAMANGA - 2 PUNTOS

28. PANTERAS DE BARRANCA - 2 PUNTOS

29. CORRECAMINOS DE SAN GIL - 2 PUNTOS

30. AY SPORT DE BUCARAMANGA - 2 PUNTOS

31. CHIMICHAGUA DE CHIMICHAGUA - 2 PUNTOS

32. RECREAR GIRON - 1 PUNTO

33. ESTRELLA DEL MILENIO DE BUCARAMANGA - 1 PUNTO

34. HORMIGUEROS DE BUCARAMANGA - 1 PUNTO

35. AGUILAS COMINERAS DE SOCORRO - 1 PUNTO

 

COMPETENCIA DE PADRES DE FAMILIA

1. HUGO LINO DE PANTERAS

2. OSWALDO CONTRERAS DE INDERBU

 

CLASIFICACION POR PARTICIPACION

1. TITANES - 52 DEPORTISTAS

2. ELECTROSPORTS - 46 DEPORTISTAS

3. LISAPATIN - 34 DEPORTISTAS

4. LANDIS - 33 DEPORTISTAS

5. SAN PABLO EN LINEA - 32 DEPORTISTAS

 

COMPETENCIA DE PROFESORES

 

 

DAMAS

1. SILVIA NIÑO -  INDERBU

2. JULIANA NIÑO -  INDERBU

3. ELECTROSPORT

 

VARONES

1. EDISON BAUTISTA- FUTURAS ESTRELLAS

2. OSCAR SANTAMARIA - ELITE

3. HECTOR BAUTISTA - FUTURAS ESTRELLAS

 

 

ERIKA PAOLA RUEDA (patinadora santandereana,medallista mundial, panamericana, suramericana)

SIGUIO LIGADA AL PATINAJE POR MEDIO DE LOS TRES HIJOS

ANA SOFIA PEÑA RUEDA  EN ACCION

 

LUIGINO

PONTE EN MI LUGAR